ПАРАСКАВИДЕКАТРИАФОБИЯ КАК ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ ТРИСКАИДЕКАФОБИИ.

Утекай, в подвоpотне нас ждет маньяк
Хочет нас посадить на крючок…
(Страшная песня)

Пятница 13-е. Бойтесь!


Если у Вас словосочетание Пятница-13 ассоциируется с кровожадным голливудским психом в хоккейной маске, то Вы нормальный человек. Ну а если в этот день календаря Вы постоянно ожидаете каких-либо напастей или подвохов, то у Вас параскавидекатриафобия, т.е. боязнь пятницы 13-го. Да-да, оказывается есть и такая психическая болячка. И описал её вовсе не старина Фрейд (ох, он бы насочинял…), а описана она была американским психотерапевтом Доналдом Доссеем, занимавшимся терапией безрассудных страхов. Кстати, он же и названьице это непроизносимое придумал. Наверное, посчитал, что пока пациент будет заучивать свой диагноз, то точно пойдет на поправку :)

Пятница-13 на блоге старика Хоттабыча
Доподлинно точно не известно, когда люди стали воспринимать пятницу 13-е число не как два отдельных события, а как одно понятие «Пятница 13-е». «Пятничные исследователи» считают, что «разрыв шаблона» произошёл по вине финансиста и писателя Томаса Лоусона, который в конце 1907 года опубликовал свой роман «Пятница, тринадцатое». Надо сказать, что роман никакого отношения к психу с бензопилой не имел, а описывал махинации на фондовой бирже и страхи людей перед пятницей и числом 13. Про этот роман сейчас мало кто знает, но в начале 20 века это произведение было весьма популярно и его название очень понравилось прессе.

Ну а сейчас эту дату обычно привязывают к каким-либо неприятным событиям техногенного происхождения. Жару поддали в начале 21 века и программисты-хулиганы, запустив во всемирную паутину несколько вирусов с датой активации в пятницу-13-го.

Как говорится, предупрежден – значит защищен, так что в приметы можно и не верить, но поостеречься неприятностей и неудач не помешает.

В этом году это последняя «пятница 13-е». А в 2014 г. будет только одна - в июне.

Первоисточник: The Photoews Post.

P.S. Таня проснулась рано утром и обрадовалась - так хорошо отпразновали пятницу 13-е! Попели, выпили, поели, потанцевали, повеселились, и голова не болит, и впереди два выходных дня! Она ещё не знала одного, что сегодня среда...
____________________________________________________________________________________________________


Если Вам понравилась заметка, нажмите на кнопочку «Мне нравится»!






Рекомендуем почитать интересные и весёлые новости и факты:


Подпишитесь на обновления блога и Вы будете узнавать о всех глупостях раньше всех! 















Во,
дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во,
дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во,
дают! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий Вам не обязательно выбирать какой либо профиль. В окошке "Подпись комментария" Вы можете выбрать "Анонимный" или Имя/URL, где вписываете только имя, а строчку URL оставляете пустой (правда, если у Вас есть URL своего сайта, или какого - нибудь рисунка, то можете вписать и его).