МАРТИНИ, БИКИНИ - МИНИ И НАСЛАЖДЕНЬЯ ВЕЧНЫЕ, КАК РИМ…

Лучше меньше, да лучше. А меньше «бикини» может быть только «микрокини». 

 
Несмотря на то, что лето, вроде как, и подошло к концу, курортный сезон кое-где ещё продолжается. А всем известно, что ничто так не радует мужской глаз, как стройные женские фигурки в крошечных купальниках, ибо удачно подобранный купальник не столько скрывает тело, сколько показывает его достоинства. Наверное поэтому стоимость новых моделей купальников прямо противоположна их размеру.

Вот я и хочу показать и рассказать историю создания, пожалуй, самых «открытых» купальников современности - «микрокини».

Самые маленькие в мире купальники на блоге старика Хоттабыча.

Это как раз тот случай, когда купальник предназначен для того, чтобы держать владельца в определенных рамках приличия и заполнить нишу между нудизмом и купальничком «бикини». Причем, самое интересное в том, что название купальника сформировалось через двадцать лет после его «официального» появления. Но, давайте я расскажу всё по-порядку.


И рассказ мой был бы не полным, если бы я в двух словах не коснулся истории создания самого популярного на планете открытого купальника — купальника «бикини».

А начаться эта история могла бы в 1943 году в США, когда правительство Соединённых Штатов, движимое политикой всеобщей экономии ресурсов в ходе II Мировой войны, потребовало от швейников уменьшить количество тканей, идущих на пошив женских купальников, на 10 процентов! Но увы, разделить купальник на две половинки никто не додумался и американские модельеры лишь на 10% больше оголили спину. А спустя три года парижский модельер Жак Эйм придумал купальник, который он назвал «Атом».

Эйм сделал то, до чего раньше, вроде как, никто не додумался. Строгий пляжный костюм был разделен на две части - бюстгальтер и плавки, правда плавки были высокими и должны были закрывать пупок. По нынешним меркам весьма забавный нарядец, но уже тогда в сознании людей произошел, как сказали бы психоаналитики, «разрыв шаблона».

Ну а превратить такой купальник в «современный» придумал вовсе не дизайнер одежды, а автоинженер Луи Реар (Louis Reard), владевший небольшим магазином в Каннах. Он уменьшил верх, слегка убрал с боков и открыл пупок. Предполагая, что презентация новой модели купальников произведет эффект разорвавшейся бомбы, Реар назвал этот купальник «бикини» - по названию тихоокеанского атолла, на котором в 1946г. американцы произвели испытание атомной бомбы.

Когда же Луи Реар собирался устроить презентацию «le bikini» у одного из фешенебельных парижских бассейнов Молинар, то ему не сразу удалось найти модель — в столь откровенном наряде на подиум не решалась выйти ни одна парижская манекенщица. На помощь пришла стриптизёрша Мишель Бернадини (Michele Bernadini) и знаменитое шоу 1946 года состоялось. Говорят, что после этого показа она получила около 50-ти тысяч брачных предложений.


Если Вы думаете, что после презентации тысячи пляжниц бросились заказывать новые купальнички, то Вы заблуждаетесь. Больше 10 лет новинка пробивала дорогу к европейским пляжам. Католическая церковь строго-настрого запретила женщинам появляться в бикини в Италии, Испании и Португалии. Даже во Франции не знали, как к этому отнестись.

Так продолжалось до середины 50-х годов, пока на экраны не вышел фильм "И Бог создал женщину". В этой нашумевшей кинокартине первая европейская секс-бомба Бриджит Бардо снялась в бикини, что враз разрушило все барьеры! Модные купальники мгновенно заполонили пляжи в Сан-Тропе и Итальянской Ривьере, сразу став товарным дефицитом. За Европой подтянулся и американский континент (опять же, не без помощи Голливуда).

В 50-е годы ХХ века самые известные киноактрисы носили именно бикини и только после того, как актриса снималась в столь откровенном купальнике, она становилась настоящей звездой.

Это уже потом появилось эластановое волокно LYCRA® - эпохальное изобретение DuPont, совершившее революцию в мире моды. Купальнички с лайкрой стали просто идеально облегать фигуру. Затем вошли в моду бикини с трусиками "стринг" и ещё добрая четверть площади купальника ушла в прошлое на радость публике. Казалось, меньше уже некуда...

Так и путешествовал бы победоносно купальничек «бикини» по пляжам и континентам, если бы в начале 70-х годов на калифорнийских пляжах Венис-Бич, облюбованных нудистами, не был принят закон про запрет появляться на пляже нагишом. Если сказать, что это постановление «партии и правительства» возмутило креативно-свободную молодёжь - это не сказать ничего. Уходить с любимых пляжей никто не собирался, но и сидеть в кутузке за нарушение общественного спокойствия было не в кайф. Поэтому, завсегдатаи пляжей стали изготавливать собственные крошечные купальнички из лоскутков ткани, грубо соединенной тонким шпагатом или леской. Придраться служителям закона стало не к чему, ибо размеры купальников ни в каких постановлениях не оговаривались. В 1975 году местный магазин пляжной одежды подхватил идею энтузиастов и начал изготавливать микрокупальнички серийно из современных материалов. Теперь на витринах вместе с бикини красовались несколько моделей экстремально крошечных купальничков для любителей телесной свободы.


Но так же, как купальники-бикини, так и микрокупальники обязаны своей популярностью кинематографу. Купальнички калифорнийского магазинчика были приобретены кинокрасотками «взрослого кино» и после появления в них на экранах, этот купальный стиль начал завоевывать популярность не только на калифорнийских пляжах.



Ну а само же название "microkini» было придумано гораздо позже. А именно - в 1995 году в интернет-сообществе, посвященном энтузиастам минималистической одежды. Сегодня одна из наиболее популярных компаний, специализирующихся на выпуске микрокупальников так и называется «Microkini Fan».













В свое время журнал "Sports Illustrated", весьма авторитетное издание в области купальников, предлагал своё толкование термина "BIKINI": как "два" (bi) и "kini" - несколько квадратных сантиметров Лайкры. Но если «бикини» изначально, все таки, географическое название, то подобная расшифровка слова «микрокини» весьма уместна.

Так что, пока на пляжах средиземноморья светит солнышко, а ворчливые мамаши увели своих отпрысков в школы, торопитесь приобрести купальник «микрокини». Ну а те, кто не хочет тратить деньги только за бренд (а больше, вроде как, действительно не за что) вполне могут изготовить такой пляжный костюмчик самостоятельно и с гордостью дефилировать по прибрежной полосе. Можно понырять с трубочкой. Такой дайвинг тоже смотрится весьма эффектно.


Но если Вы думаете, что такой нарядец хорошо смотрится только на моделях, то ошибаетесь. Он хорошо смотрится на любых девушках. Вот для примера несколько пляжных снимков «среднестатистических» отдыхающих.









Так что, милые девушки, если Вы хотите порадовать себя ласковым солнышком, а окружающих мужчин побаловать «бодростью духа», то отправляясь на пляж не забудьте «микрокини». Но, Боже упаси, щеголять в таком купальничке на курортах Арабских Эмиратов и подобных мусульманских регионов. Смотрите, как должен выглядеть купальник для этих пляжей.


Но это, как говорится, совсем другая история...

Старик Хоттабыч с пляжа Сан-Тропе.

____________________________________________________________________________________________________

Если Вам понравилась заметка, нажмите на кнопочку «Мне нравится»!


Рекомендуем почитать интересные и весёлые новости и факты:


Подпишитесь на обновления блога и Вы будете узнавать о всех глупостях раньше всех! 

Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! 

5 комментариев:

  1. Ныряльщица - это прикол! А вот мусульманские купальники - просто нет слов...

    ОтветитьУдалить
  2. срамота, совсем башку потеряли

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно, а что дальше? В смысле, куда меньше?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А меньше уже и не надо! Дальше идут уже нарисованные купальники! См. на этом же блоге!

      Удалить
  4. почти все последние фото монтаж, но я б всем вдул))

    ОтветитьУдалить

Для того, чтобы оставить комментарий Вам не обязательно выбирать какой либо профиль. В окошке "Подпись комментария" Вы можете выбрать "Анонимный" или Имя/URL, где вписываете только имя, а строчку URL оставляете пустой (правда, если у Вас есть URL своего сайта, или какого - нибудь рисунка, то можете вписать и его).