ФЕЙК БЕССМЕРТЕН!

Задолго до знаменитой паники, возникшей в 1938г после трансляции радиоспектакля «Война миров» произошла ещё одна замечательная история, которая потрясла наивных американцев, попавших на удочку вездесущих репортёров жёлтой прессы. В 1836г газета «New York Sun» опубликовала сенсационную новость об открытии жизни на Луне.

Автор статьи сообщал, что знаменитый британский астроном сэр Джон Гершель (весьма популярная личность в научных кругах того времени), используя свой сверхмощный телескоп, обнаружил цивилизацию «лунатиков», на основании чего газета «New York Sun» начала публикацию «хроник лунной жизни». 



В реальности автор публикаций Ричард Е. Локка просто хотел поднять тираж газеты, что ему, в конечном итоге, и удалось сделать.

Его экстравагантные рассказы о чужеродной флоре и фауне, о крылатых мужчинах и обнажённых лунных девушках, об единорогах и двуногих бесхвостых бобрах и о прочей лабуде настолько увлекли читателей, что только об этом и говорили жители Нью-Йорка.

В статьях было предложено организовать экспедицию на Луну при помощи наполненных водородом шаров, с возвратом на Землю при помощи больших зонтиков.









Несмотря на то, что история была слишком невероятная, народ в неё поверил. Сам Джон Гершель счёл её весьма забавной, пока ему не пришлось отвечать на многочисленные письма читателей.

Все статьи публиковались под именем некоего доктора Эндрю Гранта, якобы сотрудника обсерватории Гершеля. Никакого Гранта, естественно, не существовало. Но даже после того, как Гершель «наехал» на редакцию с требованием разрулить ситуацию, журналисты не стали давать опровержения, а придумали новую историю. Они написали, что во время наблюдения за солнцем через большой телескоп, солнечные лучи сфокусировались на гигантских линзах оптического прибора(!) и спалили обсерваторию. Посему проводить дальнейшие наблюдения за жизнью на Луне не представляется возможным.

Вот такая история произошла на заре развития информационных технологий. 


Ну а вывод очень простой: Не только русские любят БАЯН и с удовольствием его слушают :) 


для блога старика Хоттабыча
___________________________________________________________________________________________

Если Вам понравилась заметка, нажмите на кнопочку «Мне нравится»!


Рекомендуем почитать интересные и весёлые новости и факты:
Подпишитесь на обновления блога и Вы будете узнавать о всех глупостях раньше всех! 

Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дела! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий Вам не обязательно выбирать какой либо профиль. В окошке "Подпись комментария" Вы можете выбрать "Анонимный" или Имя/URL, где вписываете только имя, а строчку URL оставляете пустой (правда, если у Вас есть URL своего сайта, или какого - нибудь рисунка, то можете вписать и его).