ПИВАСИК, СРЫВАЮЩИЙ КРЫШУ.

Самое крепкое пиво в мире сварили шотландцы в 2013г и поставили на этом точку в международной "пивной гонке".

Льюис Шанд и Джон Маккензи из Шотландии, которые уже варили самое крепкое пиво в мире (65 градусов) под названием Armageddon, создали еще более «смертельный» рецепт этого напитка. Пиво «Snake Venom» (змеиный яд) содержит рекордные 67,5% алкоголя. И, заметьте, это не какой-нибудь «мальтийский ликёр» или «ёршик» - ректификат в пиво не добавляется. 


Эта информация может поставить в тупик не только простого любителя, но и профессионального пивовара, КАК!!!??? А вот так! 

Изюминкой производства «Snake Venom» является использование специального солода, который коптится на дыму горящего торфа. Его ещё называют «дымным солодом». Ну и, конечно же, для такого пивка простые дрожжи не подойдут. Для «змеиного яда» пивовары использовали особые штаммы дрожжей.

Кстати, производство всех супер крепких сортов, начиная с пива «Schorschbock» (31%), основано на разнице температуры замерзания спирта и воды или, другими словами, на обычном вымораживании воды из пива.

Как говорят любители пива, которым посчастливилось попробовать «ядику змеиного», этот пивасик похож на смесь пива с самогоном, но с вкусом пива. И при этом, знамо дело, ну очень сильно бьет по башке.


Напиток поставляется с предупредительной этикеткой на бутылке, советующей не употреблять за один раз больше 35 мл. Розничная цена этого пива в Интернете составляет 81 доллар за бутылочку в 275 мл.


До 2009 года самым крепким пивом в мире считалось американское пиво «Samuel Adams Utopias» (алк. 24%).

Однако в феврале 2009 года появилось немецкое пиво «Schorschbock» крепостью 31%, на которое довольно быстро отреагировали «эпатажные» шотландцы BrewDog, выпустившие своего 32% «ядерного пингвина» ( "Tactical Nuclear Penguin").

Это положило начало шотландско-немецкой войне за самое крепкое пиво в мире - в ответ «пингвину» немцы «выморозили» свой Schorschbock до крепости в 40%.

В ответ на этот дерзкий «уход в отрыв» с немецкой стороны, BrewDog решили напомнить немцам о линкоре германского военного флота, потопленного британским флотов в 1941 году, и выпустили 41% эль «Sink The Bismarck».

Немцы, недолго думая, приморозили» свой Schorschbock еще чуть-чуть и в мае 2010года получили пиво крепостью в 43%. Казалось, дальше уже морозить нечего.


Шотландский ответ в этой войне не заставил себя долго ждать. В 2010 году пивоварня BrewDog презентовала 55% пиво «Конец истории» (The End of History). Это пиво пафосно продавалось в чучелах мелких животных.

После появления «Конца истории» пивоварня BrewDog официально заявила, что больше не будет участвовать в этой «гонке». А немцы в ответ выпустили свой очередной Schorschbock крепостью 57,5% и опять вышли в лидеры.


Здесь стоит отметить, что в промежутке между 55% и 57.5% пивом в борьбу попытались вклиниться голландцы со своим 60% "Start the Future", но, как оказалось позже, это был «ёршик» из пива и виски, поэтому он не в счёт.

Осенью 2012г рекорд крепости перехватили молодые шотландцы из новой пивоварни "Brewmeister", которые «выморозили» свое пиво "Armageddon" до крепости 65%. А затем через год, не дав опомниться конкурентам, влупили по любителям пива «Змеинным ядом»!


Вот такая пивная история. Так что, с пивом-то поаккуратнее!
 
С приветом, Старик Хоттабыч.
________________________________________________________________________________________
Рекомендуем почитать интересные и весёлые новости и факты:



Подпишитесь на обновления блога и Вы будете узнавать о всех глупостях раньше всех! 

Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дела! 

3 комментария:

  1. Прикол! Это же можно использовать как концентрат и добавлять в обычное пиво! А то таранка иначе в горло не полезет!

    ОтветитьУдалить
  2. Да нормальное пойло! Хороший казацкий напиток. Наверное после него любое отечественное крепкое пиво - просто квас. Правда вот в жару им не освежишься :)

    ОтветитьУдалить
  3. Крепче этого пива только "чорнобильське міцне" !

    ОтветитьУдалить

Для того, чтобы оставить комментарий Вам не обязательно выбирать какой либо профиль. В окошке "Подпись комментария" Вы можете выбрать "Анонимный" или Имя/URL, где вписываете только имя, а строчку URL оставляете пустой (правда, если у Вас есть URL своего сайта, или какого - нибудь рисунка, то можете вписать и его).