СКОЛЬКО СТОИТ ПРОГУЛКА В КРЫМСКОМ ЛЕСУ?

С крымчан будут брать деньги за сбор грибов, ягод и прогулки в лесу.

Севастопольский горсовет установил новые повышенные ставки сбора за использование полезных свойств леса. Теперь деньги будут брать за все: сбор грибов, ягод, орехов, прогулки и отдых, выпас скота и сенокос. 


Такое нововведение вызвало волну недовольства среди местного населения, пишет газета  "Сегодня" .

"Просто ужас. Со всех сторон обложили. Даже за подножный корм теперь платить придется. Боюсь спросить, сколько стоит дышать", - пишут пользователи на городском форуме .

Однако в горсовете уверяют, что брать плату с простых людей, которые решили выпасть единственную корову или собрать корзину грибов, никто не будет, и нововведения придумали для структур, которые зарабатывают на лесных ресурсах, и организаторов пикников. Как будут отличать простых граждан от тех, кто работает на фирмы, пока неизвестно.

"Облагаться налогом будет проведение культурно-оздоровительных, рекреационных, спортивных, туристических и образовательно-воспитательных мероприятий, а также научно-исследовательских работ", - заверил депутат Севастопольского горсовета Геннадий Басов.

Ожидается, что сбор со всех этих видов деятельности позволит собрать в городской бюджет в 2012 году лишь около 20 тыс. грн. Механизм оплаты пока обсуждается, однако, скорее всего, взимать сбор будут сотрудники лесных хозяйств на специальных постах при входе на зеленую территорию. Стоит отметить, что сейчас в разработке находится подобное нововведение и для всего Крыма.

Совет от старика Хоттабыча

 "Налоги" и "наложницы" - однокоренные слова. Поэтому не удивляйтесь, когда Вас насилуют. Просто заполняя налоговую декларацию, не забудьте в графе "Иждивенцы"  написать "Государство".

С приветом, блог старика Хоттабыча


1 комментарий:

  1. P.S. Прошло два года и теперь понимаешь какие это были мелочи по сравнению с тем, что ждет крымчан в ближайшее будущее.
    Тут мне хочется вспомнить эпизод из фильма "Начальник Чукотки"

    - Ес, Америка, кричал? - Кричал.
    - Ес, Сан-Франциско, кричал?- Кричал.
    - Ну вот и не обижайся...

    ОтветитьУдалить

Для того, чтобы оставить комментарий Вам не обязательно выбирать какой либо профиль. В окошке "Подпись комментария" Вы можете выбрать "Анонимный" или Имя/URL, где вписываете только имя, а строчку URL оставляете пустой (правда, если у Вас есть URL своего сайта, или какого - нибудь рисунка, то можете вписать и его).