31 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВОДКИ !

«Днем рождения» водки считают день защиты великим российским ученым-химиком Дмитрием Менделеевым докторской диссертации о соединениях спирта с водой. А было это именно 31 января 1865 г.


Правда первоначально новым стандартом крепости считались 38,3 градуса, но затем число было округлено до 40 градусов для упрощения расчета налога на алкоголь. Да и Менделеев к этому никакого отношения не имел...:)

Вопрос, когда появилась водка - достаточно спорный, ибо сам термин и торговое название «ВОДКА», как напиток полученный разведением ректифицированного спирта (очищенного этанола) водой появился достаточно давно. А вот днём рождения водки можно считать день обнародования советского ГОСТа на водку и было это 1 мая 1941г.

Именно первого мая 1941г официально был введен в действие первый ГОСТ на водку. Он определил водку, как смесь этилового спирта с водой, которую нужно было обрабатывать активированным углем и фильтровать. 


Вот такой подарочек сделало советское правительство на первое мая трудящимся :) Но лишь только 1982 году решением международного арбитража за СССР были закреплены и приоритет создания водки, как русского оригинального алкогольного напитка, и исключительное право на её рекламу под этим наименованием на мировом рынке. Вот так-то!

Водка холодная пьётся в охотку
И согревает душу твою,
Но если водка мешает работе,
Брось её нахрен, работу твою…


Кстати, кто не знает, в советское время в продаже были не только крепкие спиртные напитки на основе ректифицированного спирта (водки и настойки), но и "правильные напитки", т.е. на основе дистиллятов.

Скажем так, марку "Советское шампанское" почему-то оставили. Но кому помешали такие чудесные напитки, как "Советский виски" и "Советский ром" - не понятно.
Причем напитки эти были сделаны по всем правилам ромо-вискового производства. Т.е. на основе, как любят сравнивать, ржаной и тростниковой самогонки.

Вот фрагмент каталога советских спиртных напитков выпуска 1958года.


Кстати был и советский вариант греческой водки "Узо" (анисовая водка), был и советский вариант джина...

Вот скажите, кому они мешали? :)

С приветом, блог старика Хоттабыча.
__________________________________________________

Рекомендуем почитать интересные и весёлые новости и факты:

Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! 

1 комментарий:

  1. Интересно, а как правильно: "советский виски" или "советское виски"(как на бутылке)? Наверное лучше, все таки, первый вариант. С определением "советское" почему то ассоциируется слово гавно :)

    ОтветитьУдалить

Для того, чтобы оставить комментарий Вам не обязательно выбирать какой либо профиль. В окошке "Подпись комментария" Вы можете выбрать "Анонимный" или Имя/URL, где вписываете только имя, а строчку URL оставляете пустой (правда, если у Вас есть URL своего сайта, или какого - нибудь рисунка, то можете вписать и его).