Город электронного мусора

Более 5 000 компаний, которые занимаются переработкой использованной компьютерной и радиотехники, находятся в китайском городе Гийю. 

Каждый год в этом городе перерабатывается около 700 тонн самой разной электроники. Использованная электроника разбирается, сортируется и идёт на вторсырье. Из неё извлекаются металлы, которые потом можно будет использовать в новой электронике. Это и олово, и небольшие количества золота и серебра.


В городе переработкой электроники заняты десятки тысяч людей. Работы хватает, ведь около 80% электроники для переработки поступают из других стран. Ежегодно на такой переработке город зарабатывает около 75 миллионов долларов.





Об экологии города говорить не приходится. В Гийю один из самых высоких уровней в мире по содержанию ядовитых веществ в окружающей среде. Ведь все отходы, образующиеся в результате переработки, сбрасываются в городские воды, а всё население города, в том числе дети, страдают от свинцового загрязнения.







Такие города, как Гийю очень выгодны, так как рабочие для переработки обходятся намного дешевле, чем в развитых странах, а нормы и условия труда здесь оставляют желать лучшего. Но что поделаешь, благодаря таким городам Китай и обогнал Америку по производству всякого дерьма.

С приветом, блог старика Хоттабыча.
___________________________________________________________________________________________


Если Вам понравилась заметка, нажмите на кнопочку «Мне нравится»!


Рекомендуем почитать интересные и весёлые новости и факты:
Подпишитесь на обновления блога и Вы будете узнавать о всех глупостях раньше всех! 

Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дела! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий Вам не обязательно выбирать какой либо профиль. В окошке "Подпись комментария" Вы можете выбрать "Анонимный" или Имя/URL, где вписываете только имя, а строчку URL оставляете пустой (правда, если у Вас есть URL своего сайта, или какого - нибудь рисунка, то можете вписать и его).