Жизнь в коробке. Противопоказания - клаустрофобия.

Капсульный отель - чисто японское изобретение. Что это такое – слышали многие, а видели его, пожалуй, все :) Вы помните эпизод из фильма «Пятый элемент», когда герой Брюса Уиллиса отправился на космическом корабле на концерт Дивы? Вот как раз в анабиоз его погружали в капсульном отеле. Так что, видеть-видели, слышать-слышали, а вот пожить в таком месте удавалось не многим. А рассказать другим про свою «жизнь в касуле», удалось только Андрею Москвину в своем блоге в ЖЖ.


Это действительно интересно и необычно для европейца, поэтому я решил перепостить эту информацию в своём блоге. Читайте и удивляйтесь.

Андрей Москвин. Моя жизнь в капсуле. Япония, Токио.


В Японию, как и в другие страны, я прилетел совершенно спонтанно, вообще никак не планируя поездку. За час до вылета начал искать отель на букинг-сайтах и наткнулся на необыкновенный уровень занятости токийских гостиниц — 98%. Начало апреля — самый оживленный сезон, цветет сакура. Оставалось два варианта размещения: супердешевый и супердорогой.

Недолго думая, что мне свойственно, я арендовал прекрасную капсулу о двух квадратных метрах. И полетел в великолепный Токио.

1. Без труда нашел вот это внешне вполне заурядное, а внутри фантастическое красное здание с такой же яркой красной вывеской. Оно так и манит меня…


2. Обыкновенный вход в дешевую гостиницу.


3. Хоть эти два лифта и работают, но система довольно сложна. На правом лифте можно добраться лишь на 6 этаж: там находится ресепшен, там же нужно снять и оставить обувь в шкафчике, и только потом, уже без обуви, можно ездить на левом лифте с 6 по 2 этаж.


4. Из рисунка следует, что этот отель не принимает постояльцев с татуировками и в самодельных бумажных шапочках-лодочках на голове.


5. Отделение ресепшена. В отеле есть сауна, и пока я ждал регистрации мимо меня прошли 3 слабо одетых японца. Судя по вывескам, фотографировать запрещено. Но меня это никогда не останавливало.


6. Первый прикол. Багаж в номер с собой брать нельзя. Комнаты для багажа нет, можно оставить багаж тут. За стойкой ресепшена всё завалено чемоданами.


7. Мне выдали ключ от номера (как я думал), и я поехал на лифте без обуви на 4 этаж. Ключ от номера оказался ключом от микроскопического шкафчика в раздевалке. В шкафчике лежало полотенце и халат. Мой рюкзак с фотоаппаратом и ноутбуком туда не влез — пришлось брать в «номер».


8. Это общая умывальная зона для всех, кто живет на моем этаже. Вроде чисто и приветливо, а главное пока малолюдно.


9. Туалет. Он только мужской. Забыл сказать: отель только для мужчин. Существуют такие же отели для женщин. При входе в туалет стоят общественные тапочки, они в кадр не влезли - одеваешь тапочки и вперед )


10. Во всей Японии популярна продажа напитков через такие вот автоматы. Ну и конечно на каждом этаже нашего отеля стояло 3-4 автомата. Интересно, что некоторые напитки вываливаются из таких аппаратов в подогретом виде.


11. В сторону гламур. Так выглядят жилые помещения. Череда уходящих за горизонт капсул. Слева горит свет — там кто-то обустраивается, в закрытых ячейках спят. Сразу напомнило авиаперевозку для животных.


12. А вот, собственно, и сами купе. По ступеням влезай наверх, как в плацкарте.


13. Home, sweet home! Кровать, стол, стул? Ага-ага.


14. Вид изнутри. Видим все ноги, проходящие мимо.


15. Нанотехнологичная мультимедийная система капсулы. Здесь можно найти часы, установить будильник и подключить наушники или зарядку. Вайфай есть. Он есть во всех отелях в Японии. О том, что в Японии не 220-вольтное напряжение, надо было читать, находясь в России, но это уже фиг с ним. Наушников ни у кого из моих соседей нет, перед сном весь коридор слушает разные телепрограммы из разных капсул. А утром будильники орут подобно автомобильной сигнализации. Примерно с 6.30 попеременно просыпается весь коридор 4 этажа.


16. Респектабельные апартаменты оснащены и зеркалом.


17. Попробуем поспать. Дверь моего номера представляет из себя бамбуковую рабицу на соплях, отделяющую капсулу от внешнего мира. Она пропускает свет, запах, звук и… мелких воришек. Потому в номере рекомендуется ничего не оставлять.


18. Вот это любимое фото! К нему будет предыстория. Я летел в Токио из Осло, преодолевая временные барьеры: организм продолжал жить по осляцкому времени — а это минус 7 часов к токийскому. В первую ночь в Токио мне удалось уснуть только к 8 часам утра, потому как в Осло я обычно ложился около часу ночи. Капсулу я арендовал на 3 дня и был спокоен за свой трехдневный сон. Но ровно в 10 утра меня будит уборщица и грит: «свобода, капсула, позалуста, миста». Оказалось, что в этом отеле все должны освобождать номера до 10.00 утра для уборки.


19. Только потом я увидел табличку о том, что «чекаут в 10» и «вы не можете продлить пребывание в отеле». Кроме того, ты не можешь оставить вещи в своем шкафчике: нужно сдать ключ и вновь заселиться после 15:00. При этом тебе могут выдать новый ключ от совершенно другого ящика и на другом этаже.


20. Ладно, поспать не удалось, пойду помоюсь. И тут очередной сюрприз. Именно так, как на фото показано, и происходит процесс омовения. Заходишь в душевую. Душей в обычном понимании нету, японцы сидят по кругу на табуретках и моют себя из тазиков. Ну что делать? И я сел. А мысли сами стали развивать историю той попы, которая сидела на этой табуретке до меня.


21. Фото для тех, кто плохо рассмотрел предыдущее. Интригующие позы японцев заставляют сомневаться в том, моются ли они или делают еще что. Что поделать: уединения в капсульном отеле нет нигде — ни в номере, ни в душе.


22. После омовения сушим волосы.


23. Народу в отеле очень много, большая часть уехала до 10 утра. Но даже в 10 утра на ресепшене очередь — сдают ключи от шкафчиков. По количеству ящичков для обуви вы можете понять, что потенциальных постояльцев здесь может быть великое множество.


24. Отличный логотип отеля: на нем в точности изображено мое первое впечатление от пребывания здесь.


25. Минусы: 

1. В отеле невозможно есть, спать, мыться и вообще жить.

2. «Улиточный» номер не удобен тем, что в нем практически отсутствует система вентиляции. Ну и «дверь» — одно название. Ночью всё слышишь, включая и то, чем перед сном занимается среднестатистический японец.

3. У меня есть необычная особенность - я люблю ходить в чистых вещах каждый день. Но правила отеля вынуждали меня подниматься на ресепшен к своему чемодану по 5 раз на день, чтобы достать/убрать какую-то мелочь или белье.

4. Номер относительно дорог: 4 тысячи йен, или около 30 евро за ночь, т.е. фактически за 2 часа сна, как это было в первый день моего пребывания.

      Плюсы:

У отеля клёвый логотипчик! :) 

Самое интересное, что в системе рейтингов на сайте букинг.ком некоторые «Хилтоны» набирают меньше 8, а капсульный японский отель — целых 8,0.


С приветом, блог старика Хоттабыча.
____________________________________________________________________________________________________

Если Вам понравилась заметка, нажмите на кнопочку «Мне нравится»!


Рекомендуем почитать интересные и весёлые новости и факты:

Подпишитесь на обновления блога и Вы будете узнавать о всех глупостях раньше всех! 

Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дела! 

4 комментария:

  1. в совейское время о таких отелях писали в рубрике ЭКЗОТИКА.
    они вероятно предназначены для командировочных, студентов - туристов и для "волоцюг" без бумажных шапочек.
    отсутствие вентиляции это конечно Ж...
    а может надо было доплатить или же есть деление на классы, типа капсуЛюкс
    и 30 евриков (!), уж очень высокий уровень жизни у "ипонцев"

    да уж за такие бабульки в 2011, можно было летом сутки вдвоем кайфовать
    в апартаментах на 3-й линии Средиземноморского побережья
    кроватка 3 кв метра, душ, wc, кухня ....

    ОтветитьУдалить
  2. В советские времена в нашем туристическом клубе были популярны одноместные палатки. Но влазили туда обычно вдвоём. В смысле с подружкой. И теплее, и веселее, и вообще :) Называлось - гробик на двоих. Интересно, а в капсулу два человека влезут?

    ОтветитьУдалить
  3. Мы не только в палатку, в спальник "эгоист" вдвоём залезали))) Переворачивались на раз-два-три))) Но в японскую капсулу не полезла бы... Брррр!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, а Вы когда-нибудь в плацкартном вагоне на третьей полочке ездили? А в купейном, в верхнем багажном отделении без билета?

      Удалить

Для того, чтобы оставить комментарий Вам не обязательно выбирать какой либо профиль. В окошке "Подпись комментария" Вы можете выбрать "Анонимный" или Имя/URL, где вписываете только имя, а строчку URL оставляете пустой (правда, если у Вас есть URL своего сайта, или какого - нибудь рисунка, то можете вписать и его).