Парле МУ-У-У франсе, или, умирать - так с музыкой (в смысле «навеселе»)...

-Слышь, ты, корова! Бухать будешь?
-Ну… Наливай!
(диалог на поле)

Старая французская пословица гласит: «Сколько ни корми корову шоколадом, какао из неё всё равно не выдоишь!». Вот никто раньше и не пробовал кормить коров шоколадом. Так же, как не пробовали поить  их вином -  все равно, ведь,  не выдоишь  пино-коладу или ещё какой молочный коктейль.  Но в последнее время, всё-таки, многие французские коровы стали пастись, как говорится, навеселе. И вовсе не потому, что так веселее фермерам, просто во французских ресторанах стал  быстро приобретать популярность новый сорт говядины – «vinbovin», ради которого «мясных» коров интенсивно поят вином.

Пьяная корова на блоге старика Хоттабыча
Во что может обернуться сотрудничество винодела и скотовода? Во Франции оно привело к появлению нового сорта говядины, который теперь подают лучшие парижские рестораны.

Профессиональный винодел Жан-Шарль Тастави (Jean-Charles Tastavy) давно вынашивал идею «весёлых» коров, которые, практически не двигаясь, большую часть времени нежатся на лугу или в уютных коровниках. Осуществить её помог фермер Клод Шабалье (Claude Chaballier) из южнофранцузской деревушки Люнель-Вьель, который выделил для эксперимента трёх коров.
Почти полгода каждому из животных ежедневно давали от одного до полутора литров вина. Когда их забили, мужчины едва не проглотили язык – мясо оказалось столь нежным и сочным, что эксперимент было решено повторить на целом коровьем стаде. Вскоре весть о новом сорте мяса дошла до столицы, где лучшие рестораны вступили в борьбу  за право закупки. И теперь эту технологию используют многие  французские фермеры. И хотя название vinbovin (от французских «vin» – вино и «bovin» – говядина) зарегистрировано как торговая марка, на рынке неизбежно появятся последователи с другими названиями.

 
Изначально коров поили винным напитком, для производства которого использовали местный виноград, а также немного хмеля и ячменя. По замыслу Тастави, алкоголь должен был лишь расслабить коров и заставить их больше времени проводить в лежачем положении. Однако, как выяснилось, потребление этого напитка придало говядине лёгкий винный привкус. В ходе последующего эксперимента животным начали давать  уже настоящее вино из соседней деревушки. Качество мяса стало ещё лучше, но выросла и его себестоимость, что отразилось на розничной цене – более 100 евро за килограмм. В данный момент Тастави разрабатывает специальный рецепт креплёного мускатного вина, который должен придать говядине стойкий привкус муската.


Старик Хоттабыч по материалам ресурса «Русская Германия».

P.S. Не будь я стариком Хоттабычем, так и  прошла бы эта информация  как очередная веселуха. Но тут дело гораздо серьёзнее! Это  попахивает серьёзным бизнесом! Только поить надо не коров - а свиней, и не вином - а самогоном. И пьют свиньи гораздо охотнее, я бы даже сказал - пьют, как свиньи. И поить их веселее, всегда за компанию самому можно накатить. И бекончик, я думаю, получится из таких свинок супер-пупер! Короче, тема для национального украинского стартапа заявлена. Собираем команду. Да, и свиней-то не забудьте…




____________________________________________________________________________________________________

Если Вам понравилась заметка, нажмите на кнопочку «Мне нравится»!


Рекомендуем почитать интересные и весёлые новости и факты:

Подпишитесь на обновления блога и Вы будете узнавать о всех глупостях раньше всех! 

Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! 

1 комментарий:

  1. Ну и куда же смотрят эти хвалёные защитники животных в Европе?!

    ОтветитьУдалить

Для того, чтобы оставить комментарий Вам не обязательно выбирать какой либо профиль. В окошке "Подпись комментария" Вы можете выбрать "Анонимный" или Имя/URL, где вписываете только имя, а строчку URL оставляете пустой (правда, если у Вас есть URL своего сайта, или какого - нибудь рисунка, то можете вписать и его).