Трансцендента́льный образ Чебурашки в ЖЕК-арте позднего декаданса.

На всём постсоветском пространстве известно, что Чебурашка - не только «наш» любимый персонаж, но и японский.

Впервые японцы увидели Чеби, а именно так они ласково называют этого персонажа, в 2001 году. Тогда в два кинотеатра Токио и Нагоя, где показывали мультики про крокодила и Чебурашку, попасть можно было только по записи. Да-да, билеты покупались на месяц вперёд и билетные спекулянты неплохо на этом поднялись. Лучший презент в то время - два билета на Чебурашку! За первый год проката мультфильмы посмотрели более 20 миллионов человек. Ну а потом пошло-поехало: римейки, сиквелы, комиксы, сувениры и игрушки. В итоге популярность ушастой игрушки в Японии превзошла все ожидания. 

Образы Чебурашек на блоге старика Хоттабыча

Правда, есть небольшие проблемы с кириллицей :) в некоторых магазинах.

Но японцы всё равно не переплюнут наших творческих жековских работников, которые и раньше, и теперь любят украшать городские дворы скульптурными композициями Чебурашки и крокодила. 

Жековская уличная скульптура на блоге старика Хоттабыча

Причём, понятно, что творческий подход к этому делу позволяет передавать в образах ушастого героя переживания и мироощущения самого скульптора (или инсталлятора).

Когда я смотрел на эти «произведения искусства», у меня появилась крамольная мысль. А не продать ли эти «ваяния» ЖЕК-арта японцам? И заработать можно, и детям не страшно будет вечером гулять. 














Последний образ мне особенно понравился. Интересно, что принимал автор?


С приветом, блог старика Хоттабыча.
____________________________________________________________________________________________________

Если Вам понравилась заметка, нажмите на кнопочку «Мне нравится»!


Рекомендуем почитать интересные и весёлые новости и факты:

Подпишитесь на обновления блога и Вы будете узнавать о всех глупостях раньше всех! 

Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дела! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий Вам не обязательно выбирать какой либо профиль. В окошке "Подпись комментария" Вы можете выбрать "Анонимный" или Имя/URL, где вписываете только имя, а строчку URL оставляете пустой (правда, если у Вас есть URL своего сайта, или какого - нибудь рисунка, то можете вписать и его).