Пасхальные рецепты заграничных друзей

В преддверии Пасхи все магазины заполнены наклейками и красками для яиц. И обычные яйца вкусны, но особенно вкусно лакомиться крашеными яйцами после воздержания (в смысле поста).

На этой предпраздничной ноте я вспомнил об интересном репортаже, увиденном на одном из новостных каналов. Репортаж этот был как раз о весенних куриных яйцах, только о тех, которые готовят с началом весны в китайской провинции Чжэцзян. И готовят их весьма специфическим образом – яйца варят в моче маленьких мальчиков. Причем варят долго. И блюдо такое носит название "Тунцзыдань".


Для их приготовления в местных школах собирают мочу мальчиков до десяти лет, выставляя для этого специальные емкости. Варить яйца необходимо целый день, поэтому запашок, разносящийся над населенными пунктами, непередаваем. Яйца трескаются и сильно темнеют, но, как утверждают кулинарные гурманы, получаются очень вкусными и уходят с лотков, как горячие пирожки, по цене полтора юаня (около $ 0,25).

Под обычай есть яйца, сваренные в моче,  китайцы, как обычно, подводят свой медицинский базис, объясняя это весенним дисбалансом энергий инь и янь. А моча ребенка в традиционной китайской медицине часто используется в качестве ингредиента в лекарствах для повышения эффективности лечения. Но видя, с каким вожделением из чана выхватывается это «лакомство», понимаешь, что  наверное китайцы лукавят и это просто вкусно:)

Вот такая, понимаешь,  «китайская пасха» получается!

Ну а напоследок, хочу процитировать пару куплетов старой «пасхальной» песенки, которую мы, будучи диссидентствующими школьниками, распевали в конце 70-х годов.

Кто красит яйца в синий, и зеленый
Я крашу яйца только в красный цвет
Несу я их так гордо, как знамена,
Как символ наших будничных побед!

Я Эти яйца отошлю китайцам,
Мао Цзедуну пламенный привет!
Пускай он желтые свои мне вышлет яйца,
Я все равно их перекрашу в красный цвет!


ХРИСТОС ВОСКРЕС!
Памятник писанке в Пекине (проект:))

С приветом Блог старика Хоттабыча 


Первоисточник Photonews Post .
___________________________________________________________________________________________


Если Вам понравилась заметка, нажмите на кнопочку «Мне нравится»!


Рекомендуем почитать интересные и весёлые новости и факты:
Подпишитесь на обновления блога и Вы будете узнавать о всех глупостях раньше всех! 

Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дела! 

2 комментария:

  1. Охренеть! Представляю запашок!

    ОтветитьУдалить
  2. Есть еще похожий рецептик, когда яйца варят в соевом соусе. Тоже запашок стоит - мама не горюй!

    ОтветитьУдалить

Для того, чтобы оставить комментарий Вам не обязательно выбирать какой либо профиль. В окошке "Подпись комментария" Вы можете выбрать "Анонимный" или Имя/URL, где вписываете только имя, а строчку URL оставляете пустой (правда, если у Вас есть URL своего сайта, или какого - нибудь рисунка, то можете вписать и его).