Животные, которых едят живыми.

Вы в курсе, что лобстеров готовят только живьем? Если до приготовления они мертвы, то могут быть довольно опасными, поскольку в них довольно быстро распространяются бактерии. Но есть блюда, которые готовят «условно» или не готовят вообще, а только «правильно» подают. В любом случае то живое существо, которое вы собираетесь употребить в пищу будет ещё живым и закончит свою жизнь либо у Вас в зубах, либо в Вашем желудке.

Почитайте топ 10 блюд из животных, которых в ресторане Вам придётся есть живьем.

10. Саннакчи.



Само по себе название Саннакчи вряд ли Вам о чем-то скажет, но когда Вы узнаете, что это осьминог, которого едят живьем, то реакция может быть очень необычной. Это блюдо подается в Корее, приправленное семенами сезама и кунжутным маслом. Главный компонент саннакчи - накчи, маленький осьминог. Обычно у живого осьминога отрезаются щупальца и подаются прямо клиенту, хотя иногда он подается целым. 

Главная “изюминка” этого блюда состоит в том, что когда их жуешь, щупальца все еще извиваются. Присоски на щупальцах все еще активны, и блюдо может легко застрять в горле у нерасторопного едока.

9. Морские ежи.



Охота на морских ежей и их немедленное поедание стали популярной практикой в Италии, где их называют Риччи ди Маре. Съедобная часть морского ежа - это его внутренности. Требуется специальный инструмент, чтобы открыть их, хотя это может также быть сделано с помощью ножниц. 

Морского ежа можно съесть ложкой, хотя многие предпочитают пользоваться языком. Но учитывая чрезвычайно острые иглы, следует быть с этим осторожными.


8. Одори Эби.



Одори Эби - тип сашими с маленькой живой креветкой. Креветке удаляют ее панцирь, и иногда также голову. Панцирь может быть пожарен и подан рядом с остальной частью креветки, которая все еще двигает своими конечностями. Креветку можно опустить в чашку с сакэ, чтобы придать блюду особый вкус. 

Умирает Одори Эби лишь тогда, когда вы ее жуете. В ресторанах это блюдо стоит довольно дорого, потому что не каждый повар сможет его приготовить. Чтобы подать живые креветки, они должны быть подготовлены быстро и умело.


7. Пьяная креветка.



Пьяная креветка подобна одори эби, но с несколькими различиями. Во-первых, это блюдо из Китая, а не Японии, и не всегда подается живым. Но когда это происходит, креветок всегда подают в миске байдзю, напитка с содержанием алкоголя в сорок - шестьдесят процентов. Другое важное различие - размер компонентов: этот рецепт включает больших креветок, а не младенцев. Кроме того, их подают как минимум десять, что делает пьяную креветку основным блюдом, в противоположность одори эби, где подается лишь одна креветка.

Безусловно, самое большое различие - то, что креветки намного более активны. Они подскакивают в тарелке, пытаясь убежать, и потребитель должен ловить их и очень быстро жевать. Они могут даже продолжить двигаться в желудке, если вы не достаточно хорошо жевали.

6. Салат Нома с муравьями.



Ресторан Нома базируется в Копенгагене, хотя недавно появились его представительства в других частях мира. В течение трех лет он получал звание лучшего ресторана в мире благодаря новаторским идеям и блюдам. Одна из этих идей - их салат с живыми муравьями. 

Салат подается с охлажденными живыми муравьями, чтобы они медленнее двигались. Их вкус чем-то напоминает лемонграсс. Какими бы охлажденными не были муравьи, факт остается фактом - живые муравьи не стесняясь ползают по листьям салата на вашей тарелке. Насекомых едят во многих культурах, но далеко не везде с вас потребуют более 300$ за подобную еду.


5. Сыр Касу Марцу.



Итальянский горький сыр касу марцу относится к наиболее дорогим сырам мира (в 3 раза превышает стоимость того же пекорино, на основе которого он готовится). Он долгое время был запрещен, но в 2010 г. снова появился в свободной продаже. Считается частью культурного достояния Сардинии и относится к афродизиакам.

Готовится он весьма оригинальным способом. Сначала традиционный сорт овечьего сыра Пекорино Сардо доводится до гниения. Затем срезается его верхний слой, чтобы сырная муха могла беспрепятственно отложить личинки. Вылупившиеся червячки начинают поедать сыр, лишают его части жирности и доводят до размягчения. Кислота из ЖКТ личинок иногда выливается наружу. Гниение, брожение, разложение и сильный смрад – и вот, сыр готов к употреблению.

Традиционно Casu Marzu поедается вместе с червяками – так как считается, что если личинки живы, значит, сыр не ядовит. Червячки эти такого же цвета, как и сыр, поэтому в начале трапезы их , вроде как, и не заметно. Не заметно до тех пор, пока они не начинают прыгать. Так личинки борются за свою жизнь и не особо желают быть съеденными. Они способны прыгать на расстояние до 15 см, чтобы спастись. В желудке эти существа часто не перевариваются, а пытаются пробурить стенки кишечника, что им не удается. Зато удается вызвать у некоторых едоков побочные эффекты - расстройство, боль, тошноту и кровавый понос (правда не у всех).

Сыр с личинками временами вызывает и отравления, и аллергии. Однако количество желающих отведать подобное кушанье год от года не убывает как среди местных жителей, так и среди туристов.


Сыр касу марцу (цена которого порой зашкаливает) по-прежнему популярен.


4. Лягушачье Сашими.



Это довольно нашумевшее блюдо уже стало популярным во многих суши-ресторанах. Специально для лягушачьего сашими, на кухне держат живую лягушку, пока кто-нибудь не закажет это блюдо. Тогда её кладут на тарелку и разрезают на тонкие кусочки. Эти кусочки мякоти кладут на тарелку вместе с головой лягушки, а из всего остального готовят суп. 

Самым жутким моментом здесь является все еще бьющееся сердце лягушки - умелый повар разделывает сашими таким образом, чтобы сердце еще некоторое время сохраняло свою активность.


3. Икизукури.



Еще один вид необычного сашими из рыбы, икизукури переводится, как “подготовленный живой”. Как и в ситуации с омарами, в ресторанах есть большой бак с рыбой, где любой желающий может подняться и выбрать рыбу для своего блюда. Но икизукури идет намного дальше, чем омар, в плане жестокости. Когда рыба будет выбрана, повар разделывает ее и немедленно подает. Используется особая тактика приготовления, когда повар надрезает лишь несколько частей рыбы, оставляя её в большей части неповрежденной. Кусочки рыбы отрезаются таким способом, что человек может видеть сердцебиение рыбы и движения её рта во время трапезы. 

Столкнувшись с таким блюдом, многие люди впоследствии становились вегетарианцами.


2. Инь Янь Ю.



Все мы знакомы с понятиями инь и янь, что в случае с этим блюдом относится к мертвой и живой рыбе. Инь Янь Ю подобно предыдущему блюду, с одним весомым отличием. В то время, как икизикури подается живьем, инь янь ю глубоко прожарен, за исключением головы рыбы. 

Необычное блюдо подается со сладким и кислым соусом, а рыба на тарелке все еще жива, с двигающейся головой. Её прожаривают чрезвычайно быстро и осторожно, чтобы не повредить внутренние органы. Рыба может при этом оставаться живой целых тридцать минут. Причиной такой популярности живых блюд стали сами рестораны, старающиеся похвастаться инновационностью своих блюд. Инь Янь Ю вызвало множество противоречий, но все еще довольно популярно среди некоторых людей.


1. Устрицы.



Устрицы помещены на первое место по нескольким причинам. Прежде всего, этот тот факт, что многие люди даже не подозревают о том, что едят устриц живыми. Но факт заключается в том, что устрицы обычно подаются живыми, потому что намного быстрее портятся, чем большинство других морепродуктов. Когда их раковины взломаны, они могут выжить в течение какого-то количества времени. Только когда плоть фактически отделена от раковин, они начинают умирать. Как раз по этой причине, живые устрицы почти всегда высасываются непосредственно из раковин.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  



С приветом, блог старика Хоттабыча.


P. S. Если Вам интересна кулинарно - экстремальная тематика, рекомендую посмотреть очень интересный фольм под названием "ТАБУ" о неверноятгых блюдах в кухнях народов мира. Уверен, Вы получите массу удовольствия :))



___________________________________________________________________________________________


Если Вам понравилась заметка, нажмите на кнопочку «Мне нравится»!


Рекомендуем почитать интересные и весёлые новости и факты:
Подпишитесь на обновления блога и Вы будете узнавать о всех глупостях раньше всех! 

Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дают! Во, дела! Блог старика Хоттабыча. Во, дела! 

4 комментария:

  1. Спасибо...Блеванул...

    ОтветитьУдалить
  2. Не, ну братцы...Это как-то не по христиански...Предупреждать же надо...Про сыр это меня добило окончательно...

    ОтветитьУдалить
  3. ну дело такое, голод не тетка, сьешь и тетку. в остальном - выглядит иногда мерзко с точки зрения "западной цивилизации, европейской" но в целом - ничего особенного, разные культуры, те же сурые осьминоги - если голоден то времени на готовку просто фантастически не хватает, то же с сашими, сьел пока донес то стола еще жовое, наверное интереснее сьест нечто что еще не имет в составе трупный яд. автор как то подзабыл людоедов, которые еще есть в амазонии и африке, а?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, ну с каннибализмом, это ты уже загнул! Каннибалы же не сыроеды! Это же не доктор Лектор!

      Удалить

Для того, чтобы оставить комментарий Вам не обязательно выбирать какой либо профиль. В окошке "Подпись комментария" Вы можете выбрать "Анонимный" или Имя/URL, где вписываете только имя, а строчку URL оставляете пустой (правда, если у Вас есть URL своего сайта, или какого - нибудь рисунка, то можете вписать и его).